Carné de vacunación: ¿En qué lugares aún es obligatorio mostrarlo?

Los mayores de 18 años deberán acreditar que tienen las tres dosis de la vacuna contra la Covid-19, salvo en espacios laborales.

Los mayores de 18 años tienen que acreditar tener las tres dosis de la vacuna contra la Covid-19 para poder ingresar a espacios cerrados. (Foto: Instagram)

Este viernes 2 de setiembre, el Gobierno, anunció por medio del Ministerio de Salud (Minsa) que se continuará solicitando el carné de vacunación contra la Covid-19 a todas aquellas personas, mayores de 18 años que quieran ingresar a un espacio cerrado o conglomerados, a menos que sea su centro de labores.

En el comunicado, el Minsa, recordó que en el Decreto Supremo 030-2022-PCM, publicado el domingo pasado en el diario El Peruano, el Ejecutivo, hizo oficial una modificación en el artículo 4, en donde se detalla que todos los ciudadanos mayores de 18 años que ingresen a espacios cerrados, deberán presentar antes el mencionado documento que garantiza su vacunación en contra del coronavirus.

¿Qué lugares te piden carné de vacunación?

En ese sentido, es que se trata de los siguientes espacios cerrados: centros comerciales, mercados, supermercados, locales de asociaciones deportivas, locales de diversión (discotecas, salsódromos, pubs y similares), conciertos, teatros, cines, gimnasios, iglesias, restaurantes, entre otros.

Asimismo, la norma indica: “tienen que presentar su carné físico o virtual que acredite haber recibido las tres dosis de vacunación contra la COVID-19 en el Perú o en el extranjero”.

En cuanto a lo que respecta, a transporte aéreo nacional y el servicio terrestre, los pasajeros mayores de 12 años, ya sean, peruanos o extranjeros, solo podrán abordar si acreditan haberse aplicado antes las tres dosis de vacunación contra el coronavirus, según el protocolo vigente.

En caso de quienes no hayan podido completar con sus dosis requeridas, de acuerdo a su edad, deben presentar antes un prueba molecular negativa, con fecha de resultado no mayor a 48 horas antes de abordar. Mientras que los menores de 12, solo requieren estar asintomáticos para hacerlo.

Por otra parte, a aquellos extranjeros que no vivan en el territorio nacional, pero que tengan como destino final el Perú, deben contar con la vacunación completa, de acuerdo al esquema de su país de origen.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies