Latin Grammy 2021: Los nominados al evento más importante de la música latina

Latin Grammy 2021
Este jueves 18 de noviembre se celebrarán los Latin Grammy 2021. (Foto: Instagram)

La premiación más grande de la música latina se celebrará de manera presencial cumpliendo con los protocolos establecidos contra la covid-19 en el MGM Grand Garden Arena, ubicado en Las Vegas (EE.UU.). La edición número 22 de los Latin Grammy 2021 tendrá como los conductores principales a Ana Brenda Contreras, Carlos Rivera y Roselyn Sánchez.

Además, se pudo conocer que tendrá shows en vivo por parte de Christina Aguilera, C. Tangana, Alejandro Fernández, Maná, Myke Towers, Danna Paola, Gloria Estefan, entre otros artistas.

¿A qué hora iniciarán los Latin Grammy?

La hora de inicio de la gala será a las 8 p.m. (hora Este/Pacífico) o 7 p.m. (hora Centro) en Las Vegas, Estados Unidos. 8 p.m. Perú, Colombia, 9 p.m. Venezuela, 10 p.m. Argentina y Chile.

Asimismo, la señal de Univisión será la encargada de transmitir el acontecimiento en Estados Unidos, mientras que en América Latina será por TNT.

Nominados de los Latin Grammy 2021

Álbum del año

  1. Vértigo – Pablo Alborán
  2. Mis amores – Paula Arenas
  3. El último tour del mundo – Bad Bunny
  4. Salswing! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta
  5. Mis manos – Camilo
  6. Nana, Tom, Vinícius – Nana Caymmi
  7. Privé – Juan Luis Guerra
  8. Origen – Juanes
  9. Un canto por México, Vol. II – Natalia Lafourcade
  10. El madrileño – C. Tangana

Canción del Año

  1. “A tu lado” – Paula Arenas & María Elisa Ayerbe, compositoras (Paula Arenas)
  2. “A Veces” – Diamante Eléctrico, compositor (Diamante Eléctrico)
  3. “Agua” – J Balvin, Alejandro Borrero, Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Derek Drymon, Mark Harrison, Stephen Hillenburg, Jhay Cortez, Alejandro Ramírez, Ivanni Rodríguez, Blaise Smith, Tainy & Juan Camilo Vargas, compositores (Tainy & J Balvin)
  4. Canción bonita” – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives, compositores (Carlos Vives & Ricky Martin)
  5. “Dios así lo quiso” – Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner, compositores (Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra)
  6. “Hawái” – Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & Juan Camilo Vargas, compositores (Maluma)
  7. “Mi guitarra” – Javier Limón, compositor (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella)
  8. “Patria y vida” – Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, compositores (Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo & El Funky)
  9. “Que se sepa nuestro amor” – El David Aguilar & Mon Laferte, compositores (Mon Laferte & Alejandro Fernández)
  10. “Si hubieras querido” – Pablo Alborán, Nicolás “Na’Vi” de la Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes, compositores (Pablo Alborán)
  11. “Todo de ti” – Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira, compositores (Rauw Alejandro)
  12. “Vida de rico” – Édgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)

Mejor Artista Nuevo

  1. Giulia Be
  2. María Becerra
  3. Bizarrap
  4. Boza
  5. Zoe Gotusso
  6. Humbe
  7. Rita Indiana
  8. Lasso
  9. Paloma Mami
  10. Marco Mares
  11. Juliana Velásquez

Mejor Álbum Vocal Pop:

  1. Dios los cría – Andrés
  2. Mis manos – Camilo
  3. Munay – Pedro Capó
  4. K.O. – Danna Paola
  5. De México – Reik

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:

  1. Vértigo – Pablo Alborán
  2. Mis amores – Paula Arenas
  3. Privé – Juan Luis Guerra
  4. Doce margaritas – Nella
  5. Atlántico a pie – Diego Torres

Mejor Canción Pop:

  1. Adiós – David Julca, Jonathan Julca, Pablo López & Sebastián Yatra
  2. Ahí – Javier Limón
  3. Canción bonita – Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives
  4. La mujer – Mon Laferte
  5. Vida de rico – Édgar Barrera & Camilo

Mejor Fusión /Interpretación Urbana:

  1. El amor es una moda – Alcover, Juan Magan & Don Omar
  2. Tattoo (remix) Rauw Alejandro & Camilo
  3. Nathy Peluso: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.36. Bizarrap & Nathy Peluso
  4. Diplomático – Major Lazer Ft. Guaynaa
  5. Hawái (remix) – Maluma & The Weeknd

Mejor Interpretación Reggaeton:

  1. Tu veneno – J. Balvin
  2. La tóxica – Farruko
  3. Bichota – Karol G
  4. Caramelo – Ozuna
  5. La curiosidad – Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Mejor Álbum de Música Urbana

  1. Goldo Funky – Akapellah
  2. El Último Tour Del Mundo – Bad Bunny
  3. Monarca – Eladio Carrión
  4. Enoc – Ozuna
  5. Lyke Mike – Myke Towers

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  1. Booker T – Bad Bunny & Marco Daniel Borrero
  2. Condenados – Akapellah & Pedro Querales
  3. La vendedora de placer – Lito MC Cassidy
  4. Sana sana – Rafa Arcaute, Gino Borri, Illmind, Ángel López, Nathy Peluso & Federico Vindver
  5. SNOW THA PRODUCT: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL.39 – Bizarrap & Snow Tha Product

Mejor Canción Urbana

  1. A fuego – Farina
  2. Agua – J Balvin y Tainy
  3. Dákiti – Bad Bunny y Jhay Cortez
  4. La curiosidad – Myke Towers & Jay Wheeler, Dj Nelson
  5. Patria y vida – Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky

Mejor Álbum de Rock

  1. Curso de levitación intensivo – Bunbury
  2. Control – Caramelos De Cianuro
  3. Los Mesoneros Live desde Pangea – Los Mesoneros
  4. Luz – No Te Va Gustar
  5. El pozo brillante – Vicentico

Mejor Canción de Rock

  1. Ahora 1 – Vicentico
  2. Distintos – Andrés Giménez & Andreas Kisser, songwriters (De La Tierra)
  3. El sur – Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian Featuring Bunbury)
  4. Hice todo mal – Anabella Cartolano, songwriter (Las Ligas Menores)
  5. Venganza – Emiliano Brancciari & Nicki Nicole, songwriters (No Te Va Gustar y Nicki Nicole)

Mejor Álbum de Pop/Rock

  1. Mira lo que me hiciste hacer – Diamante Eléctrico
  2. Mis grandes éxitos – Adan Jodorowsky & The French Kiss
  3. Origen – Juanes
  4. V. E. H. N. – Love Of Lesbian
  5. El reflejo – Rayos Laser

Mejor Canción Pop/Rock

  1. A veces – Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico)
  2. Cosmos (Antisistema Solar) – Santi Balmes & Julián Saldarriaga, songwriters (Love Of Lesbian)
  3. El duelo – Sergio Eduardo Acosta & León Larregui, songwriters (Zoé)
  4. Ganas – Zoe Gotusso, Nicolás Landa & Diego Mema, songwriters (Zoe Gotusso)
  5. Hong Kong – Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Andrés Calamaro)

Mejor Álbum de Música Alternativa

  1. Kick I – Arca
  2. Tropiplop – Aterciopelados
  3. Cabra – Cabra
  4. Un segundo MTV Unplugged – Café Tacvba
  5. Calambre – Nathy Peluso

Mejor Canción Alternativa

  1. Agárrate – Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso, songwriters (Nathy Peluso)
  2. Antidiva – Andrea Echeverri, songwriter (Aterciopelados)
  3. Confía – Gepe, songwriter (Gepe & Vicentico)
  4. Nominao – Alizzz, Jorge Drexler & C. Tangana, songwriters (C. Tangana & Jorge Drexler)
  5. Te olvidaste – Omar Apollo, Rafa Arcaute, C. Tangana & Federico Vindver, songwriters (C. Tangana & Omar Apollo)

Productor del Año

  1. Alizzz
  2. Edgar Barrera
  3. Marcos Sánchez
  4. Bizarrap
  5. Dan Warner

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies