Grammy 2021: La lista completa de los ganadores de estos premios

Este domingo 14 de marzo de llevaron a cabo los premios Grammy 2021. La ceremonia se realizó en el Staples Center de Los Ángeles, sede habitual de esta gran fiesta en los Estados Unidos y que se transmitió en toda Latinoamérica en vivo por TNT y TNT Series.

La gala esta vez fue distinta debido a la pandemia que vivimos a nivel mundial por la COVID-19, es por que ello que en esta oportunidad muchos de los nominados no pudieron estar presentes.

De la mano con el humorista sudafricano Trevor Noah como presentador se dio esta asombrosa gala llena de muchos premios y sorpresas. A continuación la lista de ganadores de todas las categorías de la premiación más importante a lo mejor de la música.

Álbum del año

  • Chilombo, de Jhené Aiko
  • Black Pumas Deluxe Edition, de Black Pumas
  • Everyday Life, de Coldplay
  • Djesse Vol. 3, de Jacob Collier
  • Women In Music Pt. III, de Haim
  • Future Nostalgia, de Dua Lipa
  • Hollywood’s Bleeding, de Post Malone
  • Folklore, de Taylor Swift – GANADORA

Canción del año

  • Black Parade, de Beyoncé
  • The Box, de Roddy Ricch
  • Cardigan, de Taylor Swift
  • Circles, de Post Malone
  • Don’t Start Now, de Dua Lipa
  • I Can’t Breathe, de H.E.R. – GANADORA
  • f The World Was Ending, de JP Saxe con Julia Michaels

Grabación del año

  • Black Parade, de Beyoncé
  • Colors, de Black Pumas
  • Rockstar, de DaBaby con Roddy Ricch
  • Say So, de Doja Cat
  • Everything I Wanted, de Billie Eilish – GANADORA
  • Don’t Start Now, de Dua Lipa
  • Circles, de Post Malone
  • Savage, de Megan Thee Stallion con Beyoncé

Mejor artista revelación

  • Ingrid Andress
  • Phoebe Bridgers
  • Chika
  • Noah Cyrus
  • D Smoke
  • Doja Cat
  • Kaytranada
  • Megan Thee Stallion – GANADORA

Mejor canción pop solista

  • Justin Bieber, por Yummy
  • Doja Cat, por Say So
  • Billie Eilish, por Everything I Wanted
  • Dua Lipa, por Don’t Start Now
  • Harry Styles, por Watermelon Sugar – GANADORA
  • Taylor Swift, por Cardigan

Mejor canción pop dúo/banda

  • J. Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny, Tainy, por Un día One Day
  • Justin Bieber con Quavo, por Intentions
  • BTS, por Dynamite
  • Lady Gaga con Ariana Grande, por Rain On Me -GANADORA
  • Taylor Swift con Bon Iver, por Exile

Mejor álbum dance/electrónica

  • Kick I, de Arca
  • Planet’s Mad, de Baauer
  • Energy, de Disclosure
  • Bubba, de Kaytranada – GANADOR
  • Good Faith, de Madeon

Mejor álbum pop

  • Justin Bieber, por Changes
  • Lady Gaga, por Chromatica
  • Dua Lipa, por Future Nostalgia – GANADORA
  • Harry Styles, por Fine Line
  • Taylor Swift, por Folklore

Mejor álbum de rock

  • Fontaines D.C., por A Hero’s Death
  • Michael Kiwanuka, por Kiwanuka
  • Grace Porter, por Daylight
  • Sturgill Simpson, por Sound & Fury
  • The Strokes, por The New Abnormal – GANADOR

Mejor canción de rock

  • Phoebe Bridgers, por Kyoto
  • Tame Impala, por Lost In Yesterday
  • Big Thief, por Not
  • Fiona Apple, por Shameika
  • Brittany Howard, por Stay High – GANADORA

Mejor interpretación de rock

  • Fiona Apple, por Shameika – GANADOR
  • Big Thief, por Not
  • Phoebe Bridgers, por Kyoto
  • Haim, por The Steps
  • Stay High, por Brittany Howard
  • Grace Porter, por Daylight

Mejor álbum de R&B

  • Happy 2 Be Here, de Ant Clemons
  • Take Time, de Giveon
  • To Feel Love/d, de Luke James
  • Bigger Love, de John Legend – GANADOR
  • All Rise, de Gregory Porter

Mejor interpretación de R&B

  • Lightning & Thunder, de Jhene Aiko con John Legend
  • Black Parade, de Beyoncé – GANADORA
  • All I Need, de Jacob Collier con Mahalia y Ty Dolla $ign
  • Goat Head, de Brittany Howard
  • See Me, de Emily King

Mejor canción R&B

  • Better Than I Imagine, de Robert Glasper con H.E.R. y Meshell Ndegeocello – GANADORA
  • Black Parade, de Beyoncé
  • Collide, de Tiana Major9 y EARTHGANG
  • Do It, de Chloe X Halle
  • Slow Down, de Skip Marley y H.E.R.

Mejor álbum R&B progresivo

  • Chilombo, de Jhené Aiko
  • Ungodly Hour, de Chloe X Halle
  • Free Nationals, de Free Nationals
  • F*** Yo Feelings, de Robert Glasper
  • It Is What It Is, de Thundercat – GANADOR

Mejor canción de rap

  • The Bigger Picture, de Lil Baby
  • The Box, de Roddy Ricch
  • Laugh Now, Cry Later, de Drake con Lil Durk
  • Rockstar, de DaBaby con Roddy Ricch
  • Savage, de Megan Thee Stallion con Beyoncé – GANADORA

Mejor álbum de rap

  • Black Habits, de D Smoke
  • Alfredo, de Freddie Gibbs y The Alchemist
  • A Written Testimony, de Jay Electronica
  • King’s Disease, de Nas – GANADOR
  • The Allegory, de Royce Da 5′9

Mejor interpretación de rap

  • Deep Reverence, de Big Sean con Nipsey Hussle
  • Bop, de DaBaby
  • What’s Poppin, de Jack Harlow
  • The Bigger Picture, de Lil Baby
  • Savage, de Megan Thee Stallion con Beyoncé – GANADORA
  • Dior, de Pop Smoke

Mejor álbum de jazz vocal

  • Ona, de Thana Alexa
  • Secrets Are The Best Stories, de Kurt Elling con Danilo Pérez – GANADOR
  • Modern Ancestors, de Carmen Lundy
  • Holy Room: Live At Alte Oper, de Somi With Frankfurt Radio Big Band
  • What’s The Hurry, de Kenny Washington

Mejor álbum de country

  • Lady Like, de Ingrid Andress
  • Your Life Is A Record, de Brandy Clark
  • Wildcard, de Miranda Lambert – GANADOR
  • Nightfall, de Little Big Town
  • Never Will, de Ashley McBryde

Mejor canción de country

  • Bluebird, de Miranda Lambert
  • The Bones, de Maren Morris
  • Crowded Table, de The Highwomen – GANADORA
  • More Hearts Than Mine, de Ingrid Andress
  • Some People Do, de Old Dominion

Mejor álbum de tropical latino

  • José Alberto, con Mi Tumbao
  • Edwin Bonilla, con Infinito
  • Jorge Celedón, con Sigo cantando al amor
  • Grupo Niche, con 40 – GANADOR
  • Victor Manuelle, con Memorias de Navidad

Mejor video musical

  • Beyoncé, por Brown Skin Girl – GANADOR
  • Future con Drake, por Life is Good
  • Anderson Paak, por Lockdown
  • Harry Styles, por Adore You
  • Woodkid, por Goliath

Mejor álbum de pop latino o urbano

  • Bad Bunny, por YHLQMDLG – GANADOR
  • Camilo, por Por Primera Vez
  • Kany Garcia, por Mesa Para Dos
  • Ricky Martin, por Pausa
  • Debi Nova, por 3:33

Mejor álbum rock latino o alternativo

  • BajoFondo, por Aura
  • Cami, por Monstruo
  • Cultura Profética, por Sobrevolando
  • Fito Páez, por La Conquista del Espacio – GANADOR
  • Lido Pimienta, por Miss Colombia

Mejor álbum de música alternativa

  • Fiona Apple, por Fetch The Bolt Cutters – GANADOR
  • Beck, por Hyperspace
  • Phoebe Bridgers, por Punisher
  • Brittany Howard, por Jaime
  • Tame Impala, por The Slow Rush

Mejor productor del año

  • Jack Atonoff
  • Dan Auerbach
  • Dave Cobb
  • Flying Lotus
  • Andrew Watt – GANADOR

Mejor música para cine

  • Beastie Boys Story, de Beastie Boys
  • Black Is King, de Beyoncé
  • We Are Freestyle Love Supreme, de Freestyle Love Supreme
  • Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice, de Linda Ronstadt – GANADORA
  • That Little Ol’ Band From Texas, de ZZ Top

Mejor banda sonora

  • Ad Astra
  • Becoming
  • Joker – GANADORA
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor ingeniería de álbum no clásico

  • Black Hole Rainbow
  • Expectations
  • Hyperspace – GANADORA
  • Jaime
  • 25 Trips

Mejor álbum pop tradicional

  • American Standard, de James Taylor – GANADOR
  • Blue Umbrella, Daniel Tashian
  • True Love: A Celebration Of Cole Porter, Harry Connick Jr.
  • Unfollow The Rules, Rufus Wainwright
  • Judy, Renée Zellweger

Mejor álbum de jazz instrumental

  • Trilogy 2, de Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade – GANADOR
  • On The Tender Spot Of Every Calloused Moment, Ambrose Akinmusire
  • Waiting Game, Terri Lyne Carrington + Social Science
  • Happening: Live At The Village Vanguard’, Gerald Clayton
  • Roundagain, Redman Mehldau McBride Blade

Mejor álbum de jazz latino

  • Tradiciones, Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • City Of Dreams, Chico Pinheiro
  • Viento Y Tiempo – Live at Blue Note Tokyo, Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
  • Trane’s Delight, Poncho Sanchez
  • Four Questions, Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra – GANADOR

Mejor solo de jazz improvisado

  • All Blues, de Chick Corea – GANADOR
  • Guinnevere, Christian Scott aTunde Adjuah
  • Pachamama, Regina Carter
  • Celia, Gerald Clayton
  • Moe Honk, Joshua Redman

Mejor álbum góspel

  • Gospel According to PJ, de PJ Morton – GANADOR
  • 2econd Wind: Ready, Anthony Brown & group therAPy
  • My Tribute, Myron Butler
  • Choirmaster, Ricky Dillard
  • Kierra’, Kierra Sheard

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

  • Jesus Is King, de Kanye West – GANADOR
  • Run To The Father, Cody Carnes
  • All Of My Best Friends, Hillsong Young & Free
  • Holy Water, We The Kingdom
  • Citizen Of Heaven, Tauren Wells

Mejor álbum de música regional mexicana (incluyendo tejana)

  • Hecho en México, Alejandro Fernández
  • La Serenata, Lupita Infante
  • Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • Ayayay!, Christian Nodal
  • Un canto por México, Vol. 1, de Natalia Lafourcade – GANADOR

Mejor interpretación orquestal

  • Gustavo Dudamel, por Ives: Complete Symphonies – GANADOR
  • Oregon Symphony, por Aspects Of America – Pulitzer Edition
  • Iceland Symphony Orchestra, por Concurrence
  • San Francisco Symphony, por Copland: Symphony No. 3
  • Finnish Radio Symphony Orchestra, por Lutosiawski: Symphonies Nos. 2 & 3

Mejor álbum de reggae

  • Upside Down 2020, Buju Banton
  • Higher Place, Skip Marley
  • It All Comes Back To Love, Maxi Priest
  • One World, The Wailers
  • Got to Be Tough, de Toots and the Maytals – GANADOR

Mejor álbum hablado

  • Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth, Rachel Maddow – GANADOR
  • Acid For The Children: A Memoir, Flea
  • Alex Trebek – The Answer Is…, Ken Jennings
  • Catch And Kill’, Ronan Farrow
  • Charlotte’s Web, Meryl Streep (& Full Cast)

Mejor álbum de comedia

  • Black Mitzvah, de Tiffany Haddish – GANADOR
  • I Love Everything, Patton Oswalt
  • The Pale Tourist, Jim Gaffigan
  • Paper Tiger, Bill Burr
  • 23 Hours To Kill, Jerry Seinfeld

Mejor álbum de teatro musical

  • Jagged Little Pill – GANADOR
  • Amélie, Original London Cast
  • American Utopia On Broadway, Original Cast
  • Little Shop Of Horrors, The New Off-Broadway Cast
  • The Prince Of Egypt, Original Cast
  • Soft Power, Original Cast

Mejor banda sonora compilada para medios visuales

  • A Beautiful Day In The Neighborhood, Various Artists
  • Bill & Ted Face The Music, Various Artists
  • Eurovision Song Contest: The Story Of Fire Saga, Various Artists
  • Frozen 2, Various Artists
  • Jojo Rabbit – GANADORA

Mejor banda sonora compuesta para medios visuales

  • Joker, de Hildur Guðnadóttir – GANADORA
  • Ad Astra, Max Richter
  • Becoming, Kamasi Washington
  • 1917, Thomas Newman
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker, John Williams

Mejor canción compuesta para medios visuales

  • No Time to Die, de Billie Eilish y Finneas – GANADORA
  • Beautiful Ghosts [From Cats], Taylor Swift
  • Carried Me With You [From Onward], Brandi Carlile
  • Into The Unknown [From Frozen 2], Idina Menzel & Aurora
  • Stand Up [From Harriet], Cynthia Erivo

Mejor álbum para chicos

  • All The Ladies, de Joanie Leeds – GANADOR
  • Wild Life, Justin Roberts

Mejor álbum de música global

  • Fu Chronicles, Antibalas
  • Twice As Tall, Burna Boy – GANADOR
  • Agora, Bebel Gilberto
  • Love Letters, Anoushka Shankar
  • Amadjar, Tinariwen

Mejor álbum de música regional de raíz

  • My Relatives “Nikso Kowaiks”, Black Lodge Singers
  • Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours, Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
  • Lovely Sunrise, Nā Wai ‘Ehā
  • Atmosphere, New Orleans Nightcrawlers – GANADOR
  • A Tribute To Al Berard, Sweet Cecilia

Mejor álbum folk

  • Bonny Light Horseman, Bonny Light Horseman
  • Thanks For The Dance, Leonard Cohen
  • Song For Our Daughter, Laura Marling
  • Saturn Return, The Secret Sisters
  • All The Good Times, de Gillian Welch & David Rawlings – GANADOR

Mejor álbum de blues contemporáneo

  • Have You Lost Your Mind Yet?, de Fantastic Negrito – GANADOR
  • Live At The Paramount, Ruthie Foster Big Band
  • The Juice, G. Love
  • Blackbirds, Bettye LaVette
  • Up And Rolling, North Mississippi Allstars

Mejor álbum de blues tradicional

  • Rawer Than Raw, de Bobby Rush – GANADOR
  • All My Dues Are Paid, Frank Bey
  • You Make Me Feel, Don Bryant
  • That’s What I Heard, Robert Cray Band
  • Cypress Grove, Jimmy “Duck” Holmes

Mejor álbum de Bluegrass

  • Man On Fire, Danny Barnes
  • To Live In Two Worlds, Vol. 1, Thomm Jutz
  • ‘North Carolina Songbook’, Steep Canyon Rangers
  • Home, Billy Strings – GANADOR
  • The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1, Various Artists

Mejor álbum de americana

  • Old Flowers, Courtney Marie Andrews
  • Terms Of Surrender, Hiss Golden Messenger
  • World On The Ground, Sarah Jarosz – GANADOR
  • El Dorado, Marcus King
  • Good Souls Better Angels, Lucinda Williams

Mejor álbum de raíz americana

  • Cabin, The Secret Sisters
  • Ceiling To The Floor, Sierra Hull
  • Hometown, Sarah Jarosz
  • I Remember Everything, John Prine – GANADOR
  • Man Without A Sou’, Lucinda Williams

Mejor interpretación de música de raíces americanas

  • Colors, Black Pumas
  • Deep In Love, Bonny Light Horseman
  • Short And Sweet, Brittany Howard
  • I’ll Be Gone, Norah Jones & Mavis Staples
  • I Remember Everything, John Prine – GANADOR

Mejor composición clásica contemporánea

  • Adès: Concerto For Piano And Orchestra, Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra
  • Danielpour: The Passion Of Yeshua, JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus
  • Floyd, C.: Prince Of Players, William Boggs, Alexander Dobson, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra
  • Hearne, T.: Place, Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra
  • Rouse: Symphony No. 5, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony – GANADORA

Mejor compilado clásico

  • Adès Conducts Adès, Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, Nick Squire
  • Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin, Clément Mao-Takacs; Hans Kipfer
  • Serebrier: Symphonic Bach Variation; Laments And Hallelujahs; Flute Concerto, José Serebrier; Jens Braun
  • Thomas, M.T.: de The Diary Of Anne Frank & Meditations On Rilke, Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas; Jack Vad – GANADOR
  • Woolf, L.P.: Fire And Flood, Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer

Mejor álbum vocal solista clásico

  • American Composers At Play – William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux
  • Clairières – Songs By Lili & Nadia Boulanger, Nicholas Phan; Myra Huang
  • Farinelli, Il Giardino Armonico
  • A Lad’s Love, Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell
  • Smyth: The Prison, de Sarah Brailey & Dashon Burton – GANADOR

Mejor álbum instrumental clásico solista

  • Theofanidis: Concerto For Viola And Chamber Orchestra, por Richard O’Neill – GANADOR
  • Adès: Concerto For Piano And Orchestra, Boston Symphony Orchestra
  • Beethoven: Complete Piano Sonatas, Igor Levit
  • Bohemian Tales, Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks
  • Destination Rachmaninov – Arrival, The Philadelphia Orchestra

Mejor música de cámara/pequeño ensamble

  • Contemporary Voices, de Pacifica Quartet – GANADORA
  • Healing Modes, Brooklyn Rider
  • Hearne, T.: Place, Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods, Diana Wade & Place Orchestra
  • Hynes: Fields, Devonté Hynes & Third Coast Percussion
  • The Schumann Quartets, Dover Quartet

Mejor interpretación coral

  • Carthage, The Crossing
  • Danielpour: The Passion Of Yeshuah, James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers – GANADORA
  • Kastalsky: Requiem, Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir
  • Moravec: Sanctuary Road, Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus
  • Once Upon A Time, Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble

Mejor grabación de ópera

  • Dello Joio: The Trial At Rouen, Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus
  • Floyd, C.: Prince Of Players, Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus
  • Gershwin: Porgy And Bess, The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus – GANADORA
  • Handel: Agrippina, Il Pomo D’Oro
  • Zemlinsky: Der Zwerg, Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin

Mejor Productor del año de música clásica

  • Blanton Alspaugh
  • David Frost – GANADOR
  • Jesse Lewis
  • Dmitriy Lipay
  • Elaine Martone

Mejor ingeniería de grabación de álbum clásico

  • Danielpour: The Passion Of Yeshua, JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus
  • Gershwin: Porgy And Bess, David Robertson, Frederick Ballentine, Angel Blue, Denyce Graves, Latonia Moore, Eric Owens, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
  • Hynes: Fields, Devonté Hynes & Third Coast Percussion
  • Ives: Complete Symphonies, Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmoni
  • Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’ Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra – GANADORA