Lima y Callao: Conoce en donde habrá cortes de luz hasta el 20 de marzo

La empresa, Enel informó que se trata de cortes preventivos para hacer mantenimiento.

Cortes de luz en los distritos de Lima y Callao. (Foto: Pixabay)

La empresa Enel Perú informó que este fin de semana, es decir sábado 19 y domingo 20 de marzo habrá cortes programados de la energía eléctrica en Lima y Callao, con la finalidad de realizar trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico.

La suspensión temporal del servicio se debe a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas como: calles, avenidas y/o manzanas, buscando conservar en óptimo estado la red eléctrica.

Nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas”, comunicó Enel al dirigirse a la ciudadanía.

Conoce en donde serán los cortes de luz programas que se realizarán este fin de semana:

SÁBADO 19-03-2022

CALLAO 08:00 – 16:00

URBANIZACIÓN CENTENARIO MZS. D, E, F.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 08:30 – 16:30

P.J. SAGRADO MADERO MZS. A, B, B2, B3, B4, C, D, E, F, G, PROG. VIV. NUEVO PERÚ MZS. A, B, C, F, G, H, I, J, K, P.J. JOSÉ MARÍA ARGUEDAS MZS. 110, 131, 132, 133, C, D, COOP. LAS FLORES MZS. 126, 127, 128, 129, 131, 132, A, JR. LAS ALHUCEMAS CDRAS. 8, 9, 14, 17, JR. LAS CALÉNDULAS CDRA. 17, JR. LAS ZABILOO CDRA. 57, JR. LOS NECTANDROS CDRAS. 1, 9, 15, 16, 17, JR. LOS OMBÚES CDRAS. 1, 6, JR. LOS MASTUERZOS CDRAS. 1, 16, 17, JR. LOS MILENRAMAS CDRAS. 1, 7, 8, CALLE CARDOS CDRAS. 1, CALLE S/N MZS. A, B, C, D, E, F, H URB. CANTO GRANDE, AV. 4 DE ABRIL MZS. A, B, C, D, E, I, CALLE JUNÍN MZS. H, I, JR. LOS LITIOS MZ. E P.J. SAN HILARIÓN ALTO, A.H. 9 DE OCTUBRE MZ. C.

VENTANILLA 08:30 – 17:30

A.H. DEFENSORES DE LA PATRIA MZS. A, D, D3, D4, E3, F, F3, F4, G, G3, G4, H, H3, I, I3, J, J3, K, K3, L, L3, M, M3, N, N3, O3, P, P3, Q, Q3, R, R3, S, S3, T, T3, U3, W3, X, X1, X3, Y3, Z, A.H. SEYCHO MARCELA FUJIMORI MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, L, A.H. 8 DE MARZO MZ. A, A.H. FRANCISCO BOLOGNESI MZ. A, A.H. JOSÉ DE SAN MARTIN MZ. A, B, A.H. LAS COLINAS DE LOS LICENCIADOS MZ. A, A.H. LA PLANICIE MZS. A, B, C, A.H. VALLE VERDE MZS. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, A.H. LOS LICENCIADOS MZ. W3.

SAN MIGUEL 09:00 – 16:00

AV. LA MAR CDRAS. 1, 2, 22, 23, 31, AV. UNIVERSITARIA CDRA. 22, CALLE NAPO CDRAS. S/N, 23, 30, 31, CALLE PUTUMAYO CDRA. 1, CALLE URUBAMBA CDRA. 1, JR. CHAMAYA CDRAS. 1, 23, CALLE MANTARO CDRA. 1, URB. PANDO MZS. D, D3, H3, M3.

LIMA CERCADO 09:30 – 10:30

AV. REPÚBLICA DE VENEZUELA CDRAS. 28, 29, 30, CALLE STA. JUSTINA CDRA. 1, PSJE. CORREA. V. MILLER CDRA. 28, CALLE STA. GERTRUDIS, AV. STA. BERNARDITA, CALLE STA. FRANCISCA ROMANA, CALLE STA. PERPETUA MZ. 117A, PSJE. PALOMINO, CALLE S/N

LIMA CERCADO 11:00 – 12:00

AV. TINGO MARÍA CDRAS. 10, 11, 18, AV. REPÚBLICA DE VENEZUELA CDRA. 18.

DOMINGO 20-03-2022

PUENTE PIEDRA  08:30 – 16:30

A.H. SANTA ROSA DE PUENTE PIEDRA MZS. A, PSJE. EL PORVENIR MZ. D, CALLE S/N MZS. B, C, D, E.

LA PERLA 09:00 – 10:00

AV. CALLAO CDRAS. 4, 5, 6 MZS. A, H, JR. 2 DE MAYO CDRAS. 7, 9, JR. MAMA OCLLO CDRAS. 2, 4, 5, 6, JR. ATAHUALPA CDRAS. 1, 16, 17, 19, MZS. A, B, JR. PACHACÚTEC CDRAS. 4, 5, JR. YÁHUAR HUACA CDRA. 6, JR. SINCHI ROCA CDRAS. 5, 16, JR. CAHUIDE CDRAS. 6, 17, JR. TÚPAC AMARU CDRA. 16, CALLE REVOLUCIÓN CDRA. 1, CALLE PAVAYUCA CDRA. 1, JR. LIBERTAD CDRAS. 0, 1, MZS. A, B, JR. TUMBES CDRA. 1, JR. MELGAR CDRA. 2, MZ. B, JR. CAMANÁ CDRA.2.